• Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Автор: Администратор
    6 апреля 2023 года  наша школа приняла участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
    ЕГЭ для родителей 2023.

Родители современных старшеклассников о едином государственном экзамене знают только со слов своих детей и их учителей: они сдавали обычные выпускные экзамены в своих школах и получали за них оценки по понятной всем пятибалльной системе.

Целью акции являлось информирование родителей об особенностях проведения ЕГЭ для снижения эмоционального напряжения.

Впрочем, волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители волновались, что не так много осталось знаний в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе выполнить задания по русскому языку.

Итак, что же ждало взрослых участников экзамена непосредственно в аудитории? Для них провели инструктаж. Затем они учились заполнять бланки. Получили для выполнения настоящие экзаменационные работы, взятые из прошлогодних вариантов контрольных измерительных материалов. Правда, для «подрощенных» участников экзамена была подготовлена экспресс-версия ЕГЭ – всего час  вместо классических 3ч 55минут, но и заданий было предложено гораздо меньше – не 27, а всего 8.

«Родители выполняют всего восемь заданий: семь из тестовой части и одно с развернутым ответом. Выбранные вопросы, дают возможность увидеть разнообразие заданий ЕГЭ и убедиться, что экзамен продуманный и отработанный».Задания действительно были направлены на проверку самых разных знаний и умений. Тут и слитное и раздельное написание «не» с разными частями речи, и правописание гласных и согласных в суффиксах и приставках, и расстановка знаков препинания в простых и сложных предложениях, и исправление ошибок в образовании формы слова, и поиск речевых ошибок и определение некорректных вариантов. Родители с интересом выполняли задания. После окончания экзамена они смогли проверить правильность выполнения работ. Результатом остались довольны.

Своими впечатлениями родители поделились после завершения экзамена:

«Хорошо, что для родителей проводятся такие мероприятия, чтобы ознакомиться с данной процедурой заранее.  Детям объясним, что необходимо вести себя спокойно и ничего не бояться».