• ФГИС «Моя школа»

Уважаемые родители и ученики! Хотим обратить Ваше внимание, что с 2023-2024 учебного года во всех школах Омской области начала свою работу информационная платформа ФГИС «Моя школа». Не исключением стала и наша школа. Педагоги Желанновской школы уже смогли оценить бесспорные преимущества этой платформы. Делимся положительным опытом с родительской и ученической общественностью для дальнейшей плодотворной работы на данной платформе.
    ФГИС «Моя школа».

Разберем, что такое система “Моя школа”, обязательно ли все должны в ней работать.

Что такое "Моя школа"?
    «Моя школа» - это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ. Платформа располагается по адресу https://myschool.edu.ru/

Обязательно ли подключаться к “Моей школе”?

В декабре 2021 года в Федеральный закон № 273 “Об образовании” внесли изменения, которые требуют: с 1 января 2023 года во всех школах Российской Федерации при реализации общеобразовательных программ должны использоваться государственные информационные системы. То есть не абы какие коммерческие, а именно государственные информационные системы. Далее обратимся к Постановлению Правительства РФ №1241 от 13 июля 2022. Оно так и называется: "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа". Оно гласит, что именно эта система позволяет реализовывать общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, предусматривающих обработку персональных данных обучающихся. То есть, чтобы соблюсти требования законодательства все школы должны использовать только это систему.

Какими нормативными актами регулируется внедрение системы?

Внедрение системы регулируется статьей 16 ФЗ «Об образовании в РФ» «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» и Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа».

ФГИС «Моя школа» обеспечивает реализацию следующих функций:

• работа с сервисом электронных журналов, в том числе в целях обеспечения учета успеваемости обучающихся, посещения ими учебных занятий и формирования заданий для обучающихся;

• работа с сервисом электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;

• работа с библиотекой цифрового образовательного контента, в том числе обеспечение возможности использования цифрового образовательного контента педагогическими работниками для подготовки и проведения уроков, а обучающимися - для осуществления самоподготовки путем изучения релевантного верифицированного цифрового образовательного контента;

• работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы, посредством программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (браузеры), для использования в образовательном процессе, в том числе для совместной работы пользователей системы «Моя школа»;

• возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции.

Больше полезной информации вы можете найти здесь

Присоединяйтесь и вы, дорогие ученики и родители!